Британский историк назвал Фанни Каплан спасительницей Советской России

Фанни Каплан, совершившая 30 августа 1918 года неудачное покушение на Ленина в Москве, невольно сорвала планы группы британских и французских дипломатов, собиравшихся устроить контрреволюционный переворот неделей позже. О том, что этот заговор мог увенчаться успехом и о роли, которую сыграл в нем шотландец Роберт Брюс Локкарт, рассказывается в новой книге историка Джонатана Шнеера (Jonathan Schneer), пишет The Guardian.

Вопреки общераспространенной версии о том, что опасность для молодой советской власти от так называемого «заговора трех послов», или «заговора Локкарта», была преувеличена большевиками, чтобы оправдать масштаб развернувшегося в сентябре 1918 года красного террора, Шнеер уверен, что у Локкарта и его сторонников были значительные шансы на успех. По мнению историка, автора книги «Заговор Локкарта. Любовь, предательство, политическое убийство и контрреволюция в ленинской России» («The Lockhart Plot: Love, Betrayal, Assassination and Counter-revolution in Lenin’s Russia»), советская власть в тот момент едва держалась: «Летом 1918 года большевизм висел на нитке, и большевики знали это. Новому правительству не удалось победить голод, болезни и разруху. Оно целиком зависело от все более жестоких мер по удержанию власти. Неудивительно, что оно утратило популярность».

План 30-летнего Локкарта (Robert Bruce Lockhart), дипломата, авантюриста и специального посланника премьер-министра Великобритании Дэвида Ллойд Джорджа, заключался в подкупе командиров бригад латышских стрелков, обеспечивавших личную безопасность большевистского руководства. Как раз в это время происходило оформление независимости Латвийской Республики, и многие латыши мечтали о возвращении на родину. Предполагалось, что в назначенный день латышские стрелки захватят Кремль и арестуют Ленина и Троцкого, британские оккупационные войска через Мурманск и Архангельск двинутся на Москву с севера, а белогвардейцы — с юга. В условиях, когда Красная армия еще только формировалась, а старая царская армия уже перестала существовать, заговорщики могли рассчитывать на успех.

Неудачное покушение Каплан сорвало эти планы. ЧК следила за британцами и французами и имела представление об их намерениях, но выстрелы в Ленина заставили ее прервать наблюдение и действовать быстро. Уже через несколько часов Локкарт и его сообщники были арестованы, вскоре ему даже устроили очную ставку с Каплан. Впрочем, пишет Шнеер, никакой связи между ними не было, они действовали независимо друг от друга. Учитывая дипломатический статус Локкарта, его не бросили в тюрьму, а изолировали в Кремле. Шнеер отмечает необычную реакцию британских властей: они, нарушив дипломатический этикет, немедленно арестовали советского посла в Лондоне Максима Литвинова и его помощников и приступили к переговорам с Москвой об обмене заложниками. В конце сентября Локкарт покинул Советскую Россию.

Как отмечает Шнеер, изначально Локкарт поддерживал большевиков и был близко знаком с Лениным и Троцким. Вопреки позиции части британского руководства, враждебно принявшей Октябрьскую революцию, он настаивал на оказании помощи советской власти, поскольку полагал, что Россия вновь может стать союзницей Великобритании и Франции против Германии. Даже после заключения в марте 1918 года Брестского мира, зафиксировавшего поражение России в Первой мировой войне, он продолжал убеждать Лондон в необходимости сохранения дружественных отношений с Москвой. О том, что именно заставило Локкарта переменить точку зрения и возглавить антибольшевистский заговор, Шнеер с уверенностью не говорит, поскольку достоверных источников не сохранилось. Сам Локкарт позже писал, что не мог далее сопротивляться давлению своего руководства и британского общественного мнения.

В 1932 году Локкарт выпустил книгу под названием «Воспоминания офицера британской разведки» («Memoirs of a British Agent»), ставшую международным бестселлером. В дальнейшем он стал автором еще почти двух десятков книг. Фанни Каплан на допросах в ЧК отказалась называть своих сообщников и через несколько дней после покушения была расстреляна. В начале сентября 1918 года, в ответ на покушение на жизнь Ленина и на убийство председателя петроградской ЧК Моисея Урицкого, Совнарком объявил о начале красного террора, в ходе которого все причастные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам подлежали расстрелу на месте.