Британские литературоведы нашли новую возможную причину смерти Джейн Остин

Сотрудники Британской библиотеки назвали новую возможную причину смерти Джейн Остин, пишет BBC. Писательница могла отравиться мышьяком.

Судя по трем парам очков, хранящимся в библиотеке, зрение Остин сильно упало к концу жизни — перед смертью она с трудом могла читать и писать. Исследователи предположили, что это могло случиться из-за мышьяка, который на рубеже XVII-XVIII веков добавляли в некоторые лекарства, в том числе от ревматизма, которым болела писательница.

Литературоведы считают, что отравление мышьяком могло стать основным фактором, приведших к гибели Остин. Писательница скончалась 18 июля 1817-го, ей был 41 год. Точные причины смерти до сих пор неизвестны. Теперь сотрудники библиотеки надеются на экспертное мнение окулистов.

В 2009 году свою версию выдвинула журналистка Кэтрин Уайт. Она провела собственное исследование и пришла к выводу, что причиной смерти Остин стал туберкулез, которым она могла заразиться от крупного рогатого скота.

До этого научное сообщество придерживалось версии хирурга Закари Коупа, который в 1964 доказал, что писательница скончалась от болезни Аддисона — редкого гормонального заболевания. Кэтрин Уайт согласилась с некоторыми его доводами, но все равно посчитала, что диагноз хирурга был ошибкой, потому что у Остин не было нескольких важных симптомов болезни Аддисона — помутнения рассудка, болей во всем теле, потери веса и аппетита.

В 1997 году автор биографии писательницы Клэр Томалин выдвинула свою версию случившегося: Остин могла погибнуть от лимфогранулематоза — злокачественного заболевания, поражающего лимфатические узлы.

Джейн Остин — одна из самых знаменитых британских писательниц, автор нескольких книг , в том числе романов «Гордость и предубеждение», «Разум и чувства» и «Эмма», изданных при ее жизни. Еще две книги — «Нортенгерское аббатство» и «Доводы рассудка» — вышли уже после смерти писательницы.

Читайте также

Появление героини
Как «поэтки» и «авторицы» XIX века переизобретали женские образы
6 марта
Новости
«Судьба женщины и будущее социализма тесно связаны»
Симона де Бовуар об освобождении женщин
8 марта
Новости