Более ста писателей и филологов выступили против увольнения библиографа РНБ

В среду, 8 февраля, Colta опубликовала открытое письмо сорока литераторов и филологов, критикующих решение генерального директора РНБ (Российской национальной библиотеки) Александра Вислого уволить главного библиографа информационно-библиографического отдела Татьяну Шумилову. Менее чем за сутки свою подпись оставили еще сто человек.

Шумилова получила приказ об увольнении позавчера. Формальным поводом стало ее отсутствие на работе в то время, как женщина участвовала в конференции, посвященной слиянию РНБ и московской «Ленинки». Помимо этого, 30 января вышло интервью библиографа, в котором она раскритиковала решение об объединении библиотек, принятое Вислым. На следующий день она получила уведомление о грубом нарушении трудовой дисциплины. Шумилова проработала в библиотеке 32 года.

«Увольнение Татьяны Шумиловой носит очевидно репрессивный характер и имеет целью погасить протест, возникший внутри библиотеки», — пишут авторы письма. Они требуют восстановить Шумилову в должности и привлечь ее как эксперта к обсуждению будущего РНБ.

Официальное решение о слиянии Российской национальной библиотеки в Петербурге и московской РГБ пока не принято, но, по словам исполняющего обязанности гендиректора «Ленинки» Владимира Гнездилова, в правительстве уже создана рабочая группа по этому вопросу. Советник президента по культуре Владимир Толстой также раскритиковал это решение. О последствиях объединения «Горькому» рассказали специалисты библиотечного дела.