Боб Дилан прислал Шведской академии запись своей лекции

Американский музыкант Боб Дилан отправил Шведской академии запись своей лекции. Полную запись и расшифровку лекции опубликовали на сайте организации.

Дилан рассказал о самых впечатливших его книгах: «Моби Дик» Германа Мелвилла, «На западном фронте без перемен» Эриха Марии Ремарка и «Одиссея» Гомера. Шведская академия назвала текст «необычным и красноречивым».

Боб Дилан стал лауреатом нобелевской премии в октябре 2016 года. Таким образом жюри поблагодарило музыканта за «создание нового поэтического выражения в рамках великой американской песенной традиции». В ноябре стало известно, что Дилан отказался приезжать на церемонию вручения премии в Стокгольм, а в декабре он согласился прислать текст своей нобелевской речи, чтобы ее зачитали вместо него. Спустя месяц выяснилось, что Дилан до сих пор не получил денежную часть премии, которая составляет восемь миллионов шведских крон (около 870 тысяч долларов), потому что не прочел нобелевскую лекцию. Через несколько дней он приехал в Стокгольм с концертом и наконец забрал положенные ему медаль и диплом, но с лекцией так и не выступил, обещав прислать ее академикам.

Читайте также

Алфавит Егора Летова
Поэт и музыкант об анархии, юности и одиночестве
17 февраля
Новости
Внемлите глас певца
Нобелевская премия Боба Дилана: взгляд музыкального обозревателя Максима Семеляка
14 октября
Новости
Все это рок-н-ролл
Нобелевская премия Боба Дилана: взгляд литературного критика Константина Мильчина
13 октября
Новости