Боб Дилан не забрал денежный приз Нобелевской премии

Американский поэт и музыкант Боб Дилан, ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе в прошлом году, до сих пор не забрал призовые восемь миллионов шведских крон (около 870 тысяч долларов). Об этом изданию The Local сообщила секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Чтобы получить выигранные деньги, Дилан обязан до 10 июня выступить с нобелевской лекцией. Несмотря на то, что в ближайшие выходные музыкант приедет в Швецию, чтобы дать несколько концертов, он так и не связался с академиками насчет получения премии. Тем не менее, по словам Даниус, организация «с нетерпением» ждет конца недели.

Согласно правилам премии, победитель должен выступить с лекцией не позже чем через полгода после церемонии вручения, при этом выступление не обязательно должно проходить в Швеции. Как утверждает Даниус, поэт в курсе того, что без этого ему не выплатят деньги.

Церемония вручения Дилану Нобелевской премии состоялась 10 декабря. Вместо него его песню «A Hard Rain's a-Gonna Fall» исполнила американская певица и поэтесса Патти Смит, а речь, написанную музыкантом, зачитала бывший секретарь Шведской академии Хора Энгдаль. Сам Дилан отказался приезжать на церемонию, сославшись на «данные ранее обязательства».

Читайте также

Внемлите глас певца
Нобелевская премия Боба Дилана: взгляд музыкального обозревателя Максима Семеляка
14 октября
Новости
Все это рок-н-ролл
Нобелевская премия Боба Дилана: взгляд литературного критика Константина Мильчина
13 октября
Новости
Алфавит Егора Летова
Поэт и музыкант об анархии, юности и одиночестве
17 февраля
Новости