Биограф Франца Кафки объяснил страх писателя перед сексом

Автор трехтомной биографии о Франце Кафке Райнер Стах рассказал, что писатель избегал сексуальных контактов из-за боязни венерических заболеваний. Об этом биограф узнал из дневника ближайшего друга Кафки Макса Брода, пишет The Guardian.

Ранее было известно, что, несмотря на отчетливое влечение Кафки к женщинам, он не вступал с ними в интимную связь. Из-за этого ходили слухи об асексуальности или скрытой гомосексуальности писателя. По мнению Стаха, такое поведение Кафки было связано с сильными страхами заражения венерической болезнью и беременности партнерши, которые был присущи большинству молодых людей из среднего класса в то время.

Биограф недоумевает, почему Кафке так часто пытаются приписать асексуальность и гомосексуальность, несмотря на множество свидетельств о его отношениях с женщинами. «У Кафки были гомосексуальные фантазии, но у кого их нет. У него был доступ к своему подсознанию, больше, чем у всех остальных, именно поэтому он стал великим писателем. Таким образом, он был гомосексуалом, бисексуалом, садистом, мазохистом и вуайеристом, и все это проявлялось в его работах», — пишет Стах.