Библиотекари Нижнего Тагила попросили читателей о помощи

Власти Нижнего Тагила три года не выделяют библиотекам деньги на покупку книг и периодических изданий, рассказали агентству «Между строк» в центральной городской библиотеке (ЦГБ). Сотрудники учреждений вынуждены просить читателей оплачивать библиотекам журналы в рамках проекта «БиблиоРодина».

Ни один из 23 филиалов ЦГБ не может подписаться на востребованные журналы, рассказала агентству заведующая отделом комплектования, обработки и использования фондов Вера Баркан.

«На первое полугодие 2017 года на подписку выделили 714 тысяч рублей, это ровно в два раза меньше, чем нам необходимо. У нас в структурные подразделения подаются списки тех изданий, что люди хотят выписать. Мы считаем общую сумму, и получается, что на выделенные деньги можем только половину изданий выписать. Но если на периодику нам выделяют деньги худо-бедно, то на книги мы уже три года не получаем ни копейки. Книги мы не покупаем», — объяснила сотрудница библиотеки.

Среди востребованных в Нижнем Тагиле периодических изданий есть научные и технические журналы «Умное производство», «Юный техник», «Наша молодёжь», «Машины и механизмы», «Левша», «Наука и жизнь», «Знание – сила» и другие. По словам сотрудников библиотеки, одна годовая подписка на журнал «Наука и жизнь» обходится в 2483 рубля. Подписка на все 13 популярных изданий стоит около 40-50 тысяч рублей.

«У нас 23 филиала, и мы не имеем возможности выписывать журналы и газеты на всю сеть. Поэтому если кто-либо выпишет журнал для библиотеки в своём районе или какой-то сельской библиотеке, то мы, конечно же, будем ему очень благодарны. Он получит именной сертификат и благодарность на нашем сайте», — пояснила специалист по связям с общественностью ЦГБ Юлия Кистер, добавив, что библиотекам пригодились бы журналы по экономике и молодежной тематике.