Библиотека Нью-Йорка подарила читателям «библиотечный шум»

Нью-Йоркская публичная библиотека (NYPL) выпустила бесплатную коллекцию аудиотреков «Missing Sounds of New York» («Звуки Нью-Йорка, которых нам не хватает») с записями шумового ландшафта разных районов города. Среди них есть и The Not-Quite-Quiet Library — «Не совсем полная тишина в библиотеке». Проект создан совместно с креативным агентством Mother New York. Об этом сообщается в блоге библиотеки.

По замыслу создателей, альбом предлагает иммерсивный опыт, позволяющий слушателю погрузиться в суету большого города в дни, когда Нью-Йорк закрыт на карантин и его звуковая палитра значительно изменилась — вместо обычных городских шумов слышатся в основном пение птиц, звук моторов автомобилей, доставляющих товары, и сирены машин «скорой помощи».

Трек «Не совсем полная тишина в библиотеке» был записан в здании, носящем имя Стивена Шварцмана. Запись воспроизводит маршрут читателя, который ищет место, чтобы уединиться с книгой, минуя по пути группу туристов, слушающих гида, и библиотекаря, помогающего другим посетителям.

Остальные треки альбома также записаны в соответствии с определенной внутренней драматургией и выстроены вокруг неких мини-событий: звона разбитого стекла в баре, танцевальной музыки в подземке, рева фанатов на бейсбольном стадионе.

Альбом состоит из восьми треков, каждый длиной от одной до двух с половиной минут. Среди них есть такие, как To See an Undergound Show («Увидеть подземное шоу»), For the Love of Noisy Neighbors («Из любви к шумным соседям»), I'd Call a Cab to Anywhere («Я вызову такси куда угодно») и т.д.

Публичная библиотека Нью-Йорка предлагает горожанам широкий набор программ и сервисов с удаленным доступом, в том числе свыше 300 тысяч книг в электронном формате. Вход для посетителей во все ее 92 отделения закрыт с 14 марта. Имя бизнесмена Стивена Шварцмана, выделившего в 2008 году 100 миллионов долларов на расширение библиотеки, носит один из ее исторических корпусов, расположенный на углу 42-й улицы и 5-й авеню.