Аргентинский писатель предстанет перед судом за переделку рассказа Борхеса

Вдова Хорхе Луиса Борхеса, 79-летняя Мария Кодама, подала в суд на аргентинского писателя Пабло Катчаджиана за подделку интеллектуальной собственности, пишет The Guardian. Поводом для иска стала переделка рассказа Борхеса «Алеф», опубликованная в 2009 году.

Катчаджиан увеличил рассказ больше, чем в два раза, с помощью новых прилагательных и описательных оборотов, при этом не меняя его сюжет. Кодама подала на писателя в суд в 2011 году, обращая внимание на то, что он использовал историю Борхеса без разрешения. Судья, рассматривающий дело, уже заявил, что «изменение текста Борхеса очевидно».

Заседание назначено на 14 февраля 2017 года. Если Катчаджиана признают виновным, ему грозит до шести лет тюремного заключения.

Адвокат Марии Кодама Фернандо Сото не принял во внимание слова Катчаджиана о том, что его произведение было всего лишь литературным экспериментом. Он подчеркивает, что имя Борхеса есть только в постскриптуме.

Один из самых известных рассказов Борхеса — «Пьер Менар, автор „Дон Кихота“» — о вымышленном писателе, который тратит несколько лет своей жизни на вопроизведение нескольких глав романа «Дон Кихот» Мигеля де Сервантеса. Кроме того, писатель признавался, что сам любил литературные мистификации, например, выдавал свои тексты за чужие и писал обзоры на несуществующие книги.