«Анатомия меланхолии» Бертона легла в основу радиосериала о депрессии

BBC Radio 4, один из отделов британской радиовещательной корпорации, запустил сериал «The New Anatomy of Melancholy» («Новая анатомия меланхолии»), вдохновленный «Анатомией меланхолии» — знаменитой книгой Роберта Бертона, опубликованной в Оксфорде в 1621 году. Сериал будет посвящен обсуждению различных форм депрессии и способов борьбы с ними. Первые три ролика уже выложены на сайте BBC.

Инициатором и ведущей сериала стала британская писательница Эми Липтрот (Amy Liptrot), каждая серия представляет собой ряд коротких интервью, которые Липртот берет у психиатров, биологов и других специалистов, отталкиваясь от описаний и советов из книги Бертона. В сериале также звучат выдержки из «Анатомии меланхолии», их читает Саймон Рассел Бил (Simon Russell Beale).

Часть серий связаны с жизнью и деятельностью Бертона — так, в первой из них Липтрот посещает Бодлианскую библиотеку в Оксфорде, где работал Бертон и где хранится принадлежавший ему экземпляр «Анатомии меланхолии» с многочисленными рукописными замечаниями, оставленными им на полях. Вторая серия открывается в соборе Крайст-черч-колледжа в Оксфорде, где Бертон был похоронен.

Первая серия посвящена вопросу о том, насколько распространенным заболеванием является депрессия, — о собственных тяжелых переживаниях упоминает сама Липтрот, в том, что он страдал от депрессии, признается один из экспертов, микробиолог Льюис Уолперт (Lewis Wolpert), автор книги «Зловредная грусть: Анатомия депрессии» («Malignant Sadness: The Anatomy of Depression»). Во второй серии создатели выясняют, можно ли считать депрессию наследственным заболеванием, в третьей обсуждается, есть ли связь между эмоциональным возбуждением и депрессией.

В конце каждой серии, в качестве современного вклада в «анатомию» меланхолии, звучат произведения, передающие опыт грусти и тяжелых переживаний. В первой серии это строки из песни Джонни Кэша «I See a Darkness», во второй — отрывки из произведений современника Бертона, композитора Джонатана Флинта (Jonathan Flint), в третьей — композиция «Pictures of Matchstick Men» британской рок-группы Status Quo.

По словам Липтрот, сериал готовился несколько месяцев, поэтому изначально авторы не предполагали, что он начнет выходить в разгар пандемии, вызванной коронавирусом, из-за которой душевное состояние многих людей так или иначе пострадало.

Меланхолия (в переводе с древнегреческого буквально «черная желчь») — медицинский и философский термин Античности и Средневековья. Согласно учению Гиппократа, в теле человека пребывают четыре гумора, или жидкости, — кровь, флегма, желчь и черная желчь. В норме они находятся в равновесии, а болезни возникают из-за их дисбаланса. При этом черная желчь связывалась с такими определениями, как «сухая» и «холодная», и отождествлялась с одной из четырех стихий античной и средневековой натурфилософии — землей (три других: вода, воздух и огонь). Преобладание одного из гуморов предопределяло и темперамент человека: в частности, избытком черной желчи отличаются холерики. Считалось, что холерики склонны не только к уединению, унынию и мрачности духа, но и к таким благородным занятиям, как поэзия, философия и богословие.

Роберт Бертон (Robert Burton, 1577–1640) был священником и ученым, много лет занимал должность библиотекаря в Крайст-черч-колледже Оксфордского университета. Бертон сам страдал от меланхолии, поэтому очень интересовался этим предметом. Проведя бóльшую часть жизни в одиночестве среди книг, Бертон выпустил под вымышленным именем Демокрита Младшего огромный труд под названием «Анатомия меланхолии» — первое современное исследование причин, симптомов и методов лечения состояний, которые сегодня описываются термином «депрессия». При этом книга Бертона изобилует цитатами и примерами из сочинений древних и современных писателей, что делает ее не только первым медицинским справочником по психиатрии, но и замечательным памятником литературы XVII века, написанным автором-гуманистом.

В своей книге Бертон, в частности, пишет: «Нет более верного способа впасть в меланхолию, чем безделье. Нет более верного средства от нее избавиться, чем дело. Я пишу о меланхолии, чтобы избавиться от меланхолии».

Онлайн-копию последнего прижизненного издания «Анатомии меланхолии» (1638) можно найти здесь. Современное академическое шеститомное издание книги выходило в издательстве Оксфордского университета с 1989 по 2001 год. Первая часть «Анатомии меланхолии» в русском переводе Айзека Ингера была опубликована в издательстве «Прогресс-традиция» в 2005 году.