Американцев призвали зафиксировать в дневниках свою жизнь при коронавирусе

Многочисленные ассоциации историков, исторические общества и исторические музеи Соединенных Штатов обратились к согражданам с предложением собрать архив дневниковых записей, фото- и видеоматериалов, рассказывающих о том, как нация переживала эпидемию коронавируса. С соответствующими призывами выступили как крупные институции, такие как Чикагский исторический музей или Историческое общество штата Миссури, так и небольшие региональные музеи в штате Вашингтон или историки, проживающие в одном из городов штата Нью-Йорк.

Все они предлагают жителям своих штатов и округов прямо сейчас, не дожидаясь конца эпидемии, собирать материалы о том, как обычные люди живут в условиях карантина и ограничения социальных контактов, существенно изменивших их повседневную жизнь. Прежде всего они просят делать дневниковые записи на бумаге или в электронной форме и делиться ими с профессиональными историками.

Кроме того, историки призывают отправлять им фото- и короткие видеоматериалы, которые также могут быть использованы в будущих исследованиях.

За этими просьбами, отмечают ученые, стоит понимание того, что пандемия COVID-19 представляет собой уникальное явление и необходимо как можно раньше начать сбор материалов для его изучения в будущем.

«Сегодня мы все историки, — говорит Денис Бреннан, ученый из города Нискаюна (Niskayuna), штат Нью-Йорк. — Для этого достаточно делать самые простые вещи. Ведите дневник. Он может любым — написанным ручкой на бумаге, на компьютере, с помощью диктофона. Социальные медиа тоже могут служить своего рода дневником. Кто-то даже прибегает к произведениям искусства для самовыражения. Фотографии — тоже прекрасный метод фиксировать все, что происходит вокруг».

Музеи готовы принимать от жителей даже артефакты, например маски для защиты от инфекции. По словам их сотрудников, никто не знает, какие именно артефакты и объекты спустя десятилетия будут служить наиболее характерным и выразительным напоминанием о сегодняшних событиях, поэтому они готовы брать на хранение самый широкий набор предметов.

По словам музейных работников Исторического общества штата Вашингтон, они поняли, что сбор артефактов надо начинать прямо сейчас, после того как к ним стали поступать запросы от сторонних организаций с просьбой рассказать об истории эпидемии испанского гриппа 1918 года. Оказалось, говорят музейщики, что вся их коллекция, посвященная этому событию, ограничивается буквально несколькими фотографиями.