Американским заключенным позволили читать книги вместе со своими детьми

В связи с эпидемией ковида некоммерческая организация Reading Legacies и другие ей подобные, сотрудничающие с тюрьмами многих штатов Америки, наладили прямые сеансы связи по телефону или через видеочаты между заключенными и их детьми, в течение которых они могут совместно читать детские книги. Подобную практику называют важным средством как для интеллектуального и эмоционального развития детей, так и для исправления самих заключенных. Об этом пишет The New York Times.

Сеансы прямой связи с домом и детьми были налажены после введения в США карантинных мер и отмены регулярных свиданий между заключенными и их близкими. В 122 тюрьмах, находящихся в ведении Федерального бюро тюрем США, эти услуги с апреля 2020 года предоставляются за счет государственного бюджета. По данным Университета Джона Хопкинса, в июле 2020 года уровень инфицирования коронавирусом среди заключенных и сотрудников исправительных учреждений был в 5,5 раза выше, а уровень смертности от ковида — в 3 раза выше, чем в среднем по стране.

В США уже много лет действует множество независимых программ по укреплению связей между заключенными и несовершеннолетними членами их семей. Важнейшая роль в деятельности этих программ, многие из которых организованы по инициативе тех, кто сам прошел через тюрьму, отводится совместному чтению родителей со своими детьми. Так, организация Reading Legacies из Сан-Диего готовит волонтеров, которые обучают родителей, находящихся в заключении, как читать книги вслух, чтобы детям было интересно их слушать, помогают им записывать сеансы чтения и отсылают записи вместе с прочитанными книгами к ним домой. Другая подобная инициатива, Storybook Dad program, была запущена в Техасе бывшим членом «Академии заключенных» (Prison Fellowship Academy) — религиозной организации, способствующей исправлению тех, кто, оказавшись в тюрьме, хотел бы вернуться к нормальной жизни. Подобные программы запущены в тюрьмах Джорджии и других штатов, об их успехах пишут как детские врачи и педагоги, так и криминологи.

По данным Reading Legacies, 82% семей улучшают отношения со своими членами, попавшими за решетку, после того как те начинают участвовать в программах совместного чтения с детьми. Социологи и криминологи утверждают, что эта практика снижает склонность к рецидивам у бывших преступников и повышает самооценку их детей. «Обычно мы судим о людях по наихудшему из того, что они сделали, — говорит Хит Хоффманн, социолог из Чарлстонского колледжа, изучающий эффективность подобных программ, — но чтение вместе с детьми помогает заключенным примерить на себя другие роли, помимо роли преступников». По данным Хоффманна, в 2010 году 75% женских и 23% мужских тюрем из 387 государственных исправительных заведений предлагали своим заключенным программы совместного чтения с детьми. В большинстве случаев персонал тюрем отмечал заметные улучшения в поведении своих подопечных: те начинали более тесно общаться со своими семьями, меньше были склонны к рецидивам и легче возвращались к нормальной жизни.

Согласно результатам исследования, проведенного в 2015 году, в США насчитывает 2,7 млн детей, чьи родители отбывают тюремный срок, причем две трети из этого числа — чернокожие. Другое исследование, проведенное Economic Policy Institute, чьи результаты были опубликованы в 2016 году, показало, что дети родителей, попавших за решетку, подвержены повышенному риску заболеть депрессией, пристраститься к алкоголю или наркотикам, пополнить число бедняков. Они также в шесть раз чаще, чем другие дети, сами совершают преступления и попадают в тюрьму.