«Альпина» и «Азбука-Аттикус» отказались сотрудничать с магазином «Лабиринт»

Издательские группы «Альпина Паблишер» и «Азбука-Аттикус» отказались поставлять книги книжному интернет-магазин «Лабиринт». Об этом «Коммерсанту» рассказали совладелец «Альпины» Александр Лиманский и генеральный директор «Азбуки-Аттикус» Леонид Шкурович.

Лиманский рассказал, что «Альпина» работала с «Лабиринтом» больше десяти лет. По его словам, магазин требовал делать запасы книг на складе магазина на полгода вперед и настаивал на существенных скидках и бонусах. «Это приводило к крайне низкой маржинальности за счет низкой цены поставки и потерь в замороженных товарных остатках и оборотных средствах», — объяснил Лиманский. Он добавил, что после прекращения сотрудничества доходы издательства выросли, несмотря на то, что продажи в «Лабиринте» составляли около 12 процентов прибыли «Альпины».

Шкурович, в свою очередь, не исключает возможности возобновить сотрудничество, и сейчас представители двух компаний ведут переговоры. На данный момент все издательства группы — «Азбука», «Иностранка», «Колибри» и «Махаон» — не продают свои книги через магазин. В «Лабиринте» от комментариев отказались.

Читайте также

«Гонорарий ничтожен…»
Как и сколько зарабатывали литераторы второй половины XIX века
22 декабря
Новости
Нащупывая дно
Новости книжного рынка и электронного книгоиздания от Владимира Харитонова
20 февраля
Новости
Книги, деньги, восемь битов
Новости электронного книгоиздания и книжного рынка от Владимира Харитонова
13 декабря
Новости