Алгоритм поможет понять, станет ли книга бестселлером

Ученые из Стэнфордского университета создали алгоритм, который может с 80-процентной вероятностью предсказать, станет ли книга бестселлером.

Работа «бестселлерометра» строится на анализе произведений, вышедших за последние 30 лет и являющихся хитами по версии The New York Times. Алгоритм использует базу из 20 тысяч романов и на ее основе пытается определить характеристики коммерческого успеха произведений.

Создатели уже вывели несколько закономерностей: спрос на книгу повышает использующая разговорный язык проза, а большое количество сцен сексуального характера снижает продажи. Несчастливый конец книги и возможность выхода продолжения тоже повышает ее шансы на успех.

Проект алгоритма был придуман исследователями из Стэнфордского университета Джоди Арчер и Мэтью Л. Джокерсом в 2008 году. После восьми лет работы они издали книгу «Код бестселлера: анатомия новеллы-блокбастера», в которой описали детали работы программы. Арчер и Джокерс надеются, что «бестселлерометр» снизит сомнения издателей в ставке на неизвестного автора и приводят в пример Джоан Роулинг, чью первую книгу о Гарри Поттере отказались печатать несколько издательств.