Александр Пушкин стал вдохновителем британского фэнтези для детей

Новый роман-фэнтези Софи Андерсон, автора книг для детей, написан по мотивам поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила», сообщает издание The BookSeller. Права на его публикацию приобрело издание Usborne. Книга выйдет в начале октября 2020 года.

Произведение Софи Андерсон (Sophie Anderson) называется «Замок путанного волшебства» («The Castle of Tangled Magic»). Его героиня, тринадцатилетняя Оля (Olia), находит дверь в сказочную страну, власть над которой захватил злой волшебник. Вскоре Оля узнаёт, что именно ей суждено сокрушить его чары, но у нее мало времени и, если она не найдет в самой себе магические силы, ее родители и новые друзья окажутся в опасности.

По словам писательницы, она сама всегда мечтала найти вход в иной мир — кроличью нору, зеркало или платяной шкаф, через которые можно было бы попасть в волшебную страну. «Замок путанного волшебства», утверждает Андерсон, вдохновлен образцами русского деревянного зодчества, сказочной поэмой Пушкина и духом славянской мифологии.

Перу Андресон уже принадлежат два романа, выпущенные издательством Usborne для читателей в возрасте 8–13 лет (в англоязычном книгоиздании такая литература называется «middle grade fiction») — «Избушка на курьих ножках» («The House with Chicken Legs») и «Девочка, которая разговаривала с медведем» («Girl Who Speaks Bear»). Совокупный тираж обоих изданий составил 171 тысячу экземпляров на территории Соединенного королевства и стран Содружества, оба номинировались на ряд престижных премий в области детской литературы, а «Девочка, которая разговаривала с медведем» стала лауреатом Indie Book Awards в категории «Художественная литература для детей».