© Горький Медиа, 2025
Глеб Колондо
24 июня 2026

Пилюлькин и «Учебник ГРУ»

Врач — о том, почему чтение не может заменить таблетки

Книга — это лучший друг и коварный злодей, враг для глаз и сюрприз для психики, антидепрессант и депрессант в одном лице. Прежде чем идеализировать чтение, проконсультируйтесь с медиками — уж они-то знают, что для вас лучше. По случаю прошедшего недавно Дня медицинского работника штатный затейник «Горького» Глеб Колондо побеседовал с простым русским врачом Никитой Казанцевым и узнал, почему не стоит лечиться детективами и в каких случаях к усталой голове можно приложить «Гарри Поттера».

Все мы начиная с 24 февраля 2022 года оказались перед лицом наступающего варварства, насилия и лжи. В этой ситуации чрезвычайно важно сохранить хотя бы остатки культуры и поддержать ценности гуманизма — в том числе ради будущего России. Поэтому редакция «Горького» продолжит говорить о книгах, напоминая нашим читателям, что в мире остается место мысли и вымыслу.

Говорят, что чтение — лучшее лечение. Но кто именно говорит?

Интернетные сборники афоризмов приписывают это соображение некому Александру Глухову. Организация под названием «Муниципальное учреждение культуры „ТИГИЛЬСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА“», которой нет оснований не верить, приводит цитату:

«Книга — это лекарство для души, и кладовая наук, и источник мудрости».

Русская википедия знает четырех Александров Глуховых. Говорил ли кто-нибудь из них о книге как микстуре, и если да, то кто именно? Этого мы не знаем и, скорее всего, не узнаем никогда. Казалось бы, стоит проконсультироваться с ИИ, но тот вообще утверждает, что «эта прекрасная и глубокая фраза принадлежит выдающемуся мыслителю, писателю и ученому Востока Абу-ль-Фараджу аль-Малати (также известному как Григорий Иоанн Бар-Эбрей), жившему в XIII веке».

Тем временем коллега Юлия Щербинина отсылает к древним египтянам, а конкретно к Рамзесу II, у которого над входом в книгохранилище висела табличка «Лекарство для души».

Интересно, что о литературе как об эквиваленте медицины говорят в основном люди, прямо с врачеванием не связанные. Или убежденные сторонники библиотерапии — слово как будто хорошее, но почему-то ассоциируется с чем-то вроде гомеопатии.

Ну а что если спросить не книжника и не библиотерапевта, а рядового (в хорошем смысле) современного врача? Так и сделаем. Запишемся на прием к 26-летнему доктору Казанцеву, но не станем заставлять его слушать нас — наоборот, в кои-то веки послушаем его.

— Никита, что вообще читают медики?

— Не скажу за всех, но я сейчас читаю то, что мне как врачу очень важно, — «Учебник выживания спецназа ГРУ. Опыт элитных подразделений». Тут тактическая медицина есть. Обеспечение жизнедеятельности. Сейчас какую-нибудь страницу открою.

«Каперсы представляют собой стелющийся кустарник. В пищу употребляют зеленые бутоны, используемые в качестве приправы». Или вот, допустим: «Кислица — травянистое растение с ползучим корневищем. Листья прикорневые, тройчатые. Листья богаты витамином C. Съедобны в сыром виде». И тут все в таком роде. Про мясо животных рассказано тоже. Ладно, если честно, такая слабая штука для меня как для врача, конечно.

— А в чем тогда сила?

— Тебя интересует художественная литература или профессиональная?

— Главное, чтобы интересная.

— Откровений тут не жди: врачебное мышление загнано в рамки и примитивно. Молодые врачи молятся на книгу Генри Марша «Не навреди». Или на «Сердце хирурга» Федора Углова. Углова я уважаю, он невероятно крутой врач был, столько пережил в своей жизни и оперировал до последних дней, а еще преподавал в Первом меде, где я учился шесть лет.

А вот, кстати, моя полка с медицинской литературой.

Но тут все именно профессиональное.

— Да, это, конечно, хорошо, но сенсации в области библиотерапии из этого не сошьешь.

— Давай тогда вместе поразмышляем. Задай еще какой-нибудь вопрос.

— Какой из литературных докторов тебе кажется самым лучшим?

— Пилюлькин. Потому что он комичный, но верит в свое дело. У него лечение на все случаи жизни — касторка, йод и слабительное. Современная государственная медицина примерно так и выглядит.

— Читать книги полезно для здоровья?

— Безусловно, это поддерживает когнитивную деятельность в тонусе, а тонус — это здоровье.

— А что скажешь насчет этого материала? Не знаю, в какой он был газете — нашел картинку на сайте КОМИ-ПЕРМЯЦКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ им. М. П. Лихачева.

 «Классическая литература — универсальное средство при стрессах, неврозах, навязчивых состояниях. Детективы и приключения — при навязчивых состояниях, психозах. Научная фантастика и фэнтези — при фобиях, страхах. Поэзия — при депрессиях. Сказки и фольклорная литература — при гиперактивности у детей и хроническом непослушании трудных подростков. Философская и духовная литература — при острых стрессах, хронических депрессиях. Юмористическая литература — подросткам в переходном возрасте, повышает настроение в послеоперационный период».

— Верно ли сказанное здесь?

— Я думаю, что нет, это популистика самая натуральная. С позиции врача вообще странно связывать жанр литературы с лабильной психикой. На каждого отдельного человека все это может влиять совершенно по-разному.

— Что такое лабильная психика?

— Перепады настроения под воздействием внутренних и внешних факторов, грубо говоря.

— Есть ли книги, способные помочь с перепадами настроения под воздействием внутренних и внешних факторов?

— Думаю, что нет.

— А как же, например, «Гарри Поттер»? 

— «Гарри Поттера» прикольно читать, чтобы расслабиться. Но и утомительно тоже, потому что очень сложно оторваться от приключений, хочется узнать, что дальше будет с этим товарищем волшебником.

— А если перечитываешь его в десятый раз, зная все наперед?

— Тогда, наверное, просто прикольно. У меня не было такого опыта.

— Нет ли ощущения, что с точки зрения медицины чтение художественной литературы по большому счету занятие бессмысленное?

— Я бы выразился иначе. Прям терапевтического эффекта, как указано в газете, ожидать не стоит. Но опосредованный эффект может быть вполне. Литература — это круто для нейронной материи, она заставляет нейроны работать и анализировать информацию с большей скоростью. Как уже было сказано, читая, мы поддерживаем когнитивную деятельность в тонусе, это профилактика ранней деменции. Вот это, наверное, сухой эффект, о котором можно говорить.

— «Сухой эффект» почему-то звучит не очень. «Влажный» был бы приятнее, такой прохладный и освежающий.

— Безусловно, полностью с тобой солидарен. Но медицина — это про сухость больше. Тут важны точность и объективность и желательно, чтобы все утверждения были чем-то подкреплены. Поэтому мы работаем по рекомендациям, которые пишут крутые дядьки в белых халатах на основе тонны переработанной научной литературы. Это спасает от мракобесия в медицине, которое на просторах СНГ очень распространено.

— А что скажешь о таком соображении?

В источнике текст звучит немного иначе: «Молодежь в последнее время плохо учится, ничего не читает, просто просиживает лекции, и я говорю им, что они делают правильно! Вот я читал книги, и теперь у меня глаза больные, к тому же я представляю, как несовершенно устроен мир, и настроение у меня постоянно испорчено. Будете читать, наставляю я их, и станете такими же вечно грустными людьми с низкой зарплатой. А не будете — и станете счастливыми, свободными и спокойными. Зачем вам проблемы, как у меня?» 

— С этим соображением я скорее согласен, чем не согласен. Но думаю, что несовершенство мира не должно пугать и портить настроение. Все знать невозможно: чем больше я знаю, тем меньше я знаю. Нет абсолютного какого-то знания, как по мне, потому и интереснее жить, что реальность субъективна. Литература же усиливает и подтверждает эту субъективность.

— А разве из этого не следует, что с точки зрения «сухой медицины» чтение художественной литературы занятие вредное, потому что портит зрение и вызывает депрессию?

— Чтобы познать медицину, требуется постоянно изучать литературу, и о порче зрения при этом почему-то никто не думает. А если говорить про художественную, то тут смотря что читать. Лично я воспринимаю чтение как отличный досуг, который помогает отдохнуть.

— А отдых — это здоровье. Или нет?

— Безусловно, отдых — это основа здоровья.

— Тогда пожелаем всем отдыхать как можно чаще?

— Конечно, пожелаем. Разрядка мозгов должна приносить пользу: лучше почитать немного и отрубиться, чем заниматься думскроллингом.

— Почему слово «думскроллинг» звучит так, будто кто-то скроллит игру Doom?

— Это, наверное, когда стоишь в Doom, на одном месте крутишься — тоже бесполезное занятие.

— А ты правда сейчас читаешь «Учебник выживания спецназа ГРУ»?

— Уже нет. Дочитал.

Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет

Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие

Подтверждаю, мне есть 18 лет

© Горький Медиа, 2026 Все права защищены. Частичная перепечатка материалов сайта разрешена при наличии активной ссылки на оригинальную публикацию, полная — только с письменного разрешения редакции.