Сын Габриэля Гарсиа Маркеса написал письмо отцу о пандемии и литературе

The New York Times в разделе «Мнения» публикует открытое «Письмо моему отцу, Габриэлю Гарсиа Маркесу», главная тема которого — пандемия COVID-19 и литература. Его автор — сын покойного писателя, кинорежиссер Родриго Гарсиа. Текст письма приводится на испанском языке и в переводе на английский.

Родриго Гарсиа пишет, что в последние дни вокруг него часто упоминают роман его отца «Любовь во время чумы», или обыгрывают его название, или вспоминают про эпидемию бессонницы, напавшую на персонажей другого знаменитого романа Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества». По словам сына писателя, тот всегда интересовался эпидемиями, как реальными, так и вымышленными.

Сын вспоминает, что его отец родился уже после страшной эпидемии испанского гриппа (1918–1920), но в доме, где жил будущий писатель, любое событие — как вымышленное, так и реальное, в том числе приход чумы или другой страшной болезни, становилось материалом для занимательного рассказа.

По словам Родриго, Гарсиа Маркес вообще интересовался регулярно повторяющимися событиями в жизни человечества. В частности, в 1986 году он с волнением ждал пришествия кометы Галлея, которая регулярно, раз в 76 лет, появляется вблизи Земли, чтобы увидеть ее собственными глазами.

«Теперь, — пишет сын Гарсиа Маркеса, — вернулась пандемия». Вирус нашел способ перейти от животного к человеку: «Один маленький шаг для этого вируса, но огромный скачок для всей его породы». По словам Родриго, людям, несмотря на все их научные достижения, приходится спасаться за закрытыми дверями своих домов, буквально «прятаться в пещерах от хищника».

Родриго Гарсиа вспоминает, что любимыми произведениями его отца были «Дневник чумного года» Даниэля Дефо и трагедия Софокла «Царь Эдип», в сюжете которой эпидемии чумы также отводится важное место. Подобно тому, как моровое поветрие заставило Эдипа узнать собственное трагическое прошлое, современный человек, столкнувшийся с эпидемией, говорил Гарсиа Маркес, вынужден задумываться о своей персональной судьбе. «Судьба и смерть — любимые темы многих писателей», — добавляет его сын.

Финал письма Родриго посвящен будущему, ожидающему человечество после завершения пандемии и карантина. Хотя, говорит он, все вокруг и твердят, что жизнь больше не будет прежней, сам он не может себе представить этой картины — будущее теряется в тумане. По его словам остается ждать, пока какой-нибудь большой художник не сумеет обобщить опыт, пережитый всеми, в художественном произведении — в песне, стихотворении, фильме или романе. Он и укажет остальным, как понимать то, что с ними произошло, и куда стремиться дальше.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес, родившийся в 1927 году, умер 17 апреля 2014 года. Его старший сын Родриго (родился в 1959 году) — кинорежиссер, кинооператор, сценарист и продюсер. В ближайшее время в прокат выйдет снятая им семейная драма «Четыре хороших дня», главные роли в которой сыграли актрисы Гленн Клоуз и Мила Кунис.