Издательство «КомпасГид» заступилось за книгу Ольги Колпаковой «Полынная елка»

Московский издательский дом «КомпасГид» выразил несогласие с действиями властей Свердловской области, рекомендовавших местным библиотекам повысить возрастной ценз книги Ольги Колпаковой «Полынная елка» до 18+ и убрать ее с полок. Адвокаты издательства направили запрос в областную администрацию с просьбой разобраться в ситуации и дать разъяснение. Об этом говорится в заявлении для прессы, подписанном гендиректором и основателем «КомпасГид» Виталием Зюсько (копия заявления есть в распоряжении «Горького»).

ИД «КомпасГид» считает, что книга Ольги Колпаковой «в полной мере соответствует действующему законодательству Российской Федерации и никоим образом не нарушает его». Издательство также выражает полную поддержку ее автору и гордится тем, что эта «столь важная и документально точная (написанная по воспоминаниям) книга» оказалась именно в его портфеле. «КомпасГид» уверен, что «[л]юбая независимая литературоведческая экспертиза подтвердит, что обвинения, предъявленные автору (и, как следствие, издательству) ... не имеют никакого фактического основания и не только вредят развитию детской художественной литературы в России, но и способствуют развитию самоцензуры в библиотечной и писательской среде». Издательство уже обратилось в Пушкинский дом (Институт русской литературы РАН) с просьбой провести лингвистическую и литературоведческую экспертизу «Полынной елки».

Издательство также выражает сожаление, что люди, принимавшие решение спрятать «Полынную елку» от детей, «не только сами, возможно, не читали книгу, но и не предоставили ни автору, ни издательству возможности хоть какой-то дискуссии». По мнению издательства, ответственные лица пошли на поводу «эмоционального высказывания одного человека» — доцента Уральского государственного педагогического университета Ивана Поппа, написавшего в администрацию письмо, подписанное ректором УрГПУ С. А. Минюровой.

В заявлении для прессы сказано также, что, как стало известно издательству от коллег из Екатеринбурга, «только одна библиотека отказалась убрать книги без письменного официального документа, остальные сразу выполнили распоряжение, притом что не существует никакого приказа / указа / постановления суда и т. д., есть только „рекомендация“».

Вся эта ситуация, считают в «КомпасГид», «вынуждает беспокоиться в принципе о судьбе серьезной, но еще достаточно хрупкой современной детской литературы». Издательство приглашает читателей обратить внимание на повесть Ольги Колпаковой и составить о ней собственное мнение.

О том, что областные власти рекомендовали подведомственным библиотекам повысить возрастной ценз «Полынной елки» с 12+ до 18+ и убрать эту книгу с полок, стало известно 24 июля. Распоряжение было сделано негласно, так что, по словам самой Ольги Колпаковой, она узнала о нем от третьих лиц. Об этом, в частности, она рассказала в интервью екатеринбургскому изданию Е1.ru. По словам писательницы, ей стало известно о существовании служебной записки, написанной вице-губернатором Олегом Чемезовым на имя замгубернатора Павла Крекова. О чем шла речь в записке, Колпакова не знает.

В распоряжении Колпаковой и Е1.ru оказался документ — «Результаты исследования книги „Полынная елка“», составленный доцентом УрПГУ Иваном Поппом и подписанный ректором университета. Попп, в частности, утверждает, что «[п]редставленное „детское повествование“ противоречит основным направлениям Стратегии развития воспитания в Российской Федерации», «О. В. Колпакова в какой-то мере пытается оправдать наступление фашистов», «[п]одобные авторские „измышления“, озвученные, якобы, от третьих лиц, искажают историю героической борьбы всего советского народа с фашистско-немецкими захватчиками», «в тексте присутствует и „либеральное европейское направление“ по сравнению глав Советского Союза и фашистской Германии», «попытка внушить читателю неуважительное отношение к власти не только через товарища Сталина, но и местных руководителей наводит на мысль о разрушительном влиянии этого „произведения“ на умы подрастающего поколения» и т.д. По словам Колпаковой, этот документ был направлен директору департамента внутренней политики Свердловской области Антону Третьякову.

Сама Колпакова так прокомментировала появление «результатов исследования» ее книги: «Попп начинает свою экспертизу с вранья... Все, что есть в экспертизе, вырвано из контекста и трактовано так, как он [Попп] это представляет. Он вкладывает мне в голову речь моих персонажей, не отличает художественную правду от правды жизни, приписывает мне мнения, которые озвучивают персонажи, и делает совершенно безбашенные выводы». Писательница также направила запрос в администрацию Свердловской области и не исключает возможного обращения в суд.

Согласно справке Е1.ru, Иван Попп — кандидат исторических наук, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью, начальник управления научно-образовательной и проектной деятельности УрПГУ. В 2015 году был награжден почетной грамотой министра культуры РФ Владимира Мединского «За успехи в патриотическом воспитании».

«Полынная елка» — произведение для детско-юношеской аудитории (12+), в нем от лица персонажа-ребенка рассказывается о насильственном переселении немцев из Поволжья и южных регионов СССР в Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Книга вышла в 2017 году при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Перевод книги Колпаковой на немецкий язык, выполненный Э. Обгольц, вышел в московском издательстве «МаВи Групп» в 2018 году. В 2019 году «Полынная елка» была награждена премией П. Ершова в номинации «Безруковский форпост» (за лучшее военно-патриотическое произведение для юношества). Различные представители научной и библиотечной общественности оценивают произведение Колпаковой исключительно высоко (подборка цитат приводится в Приложении к заявлению для прессы издательства «КомпасГид»).