Журналистка «Новой газеты» подтвердила наличие ее текста в книге Маркина

Журналист «Новой газеты» Надежда Прусенкова в разговоре с «Горьким» подтвердила, что обнаружила дословные отрывки из своего судебного репортажа по делу об убийстве Анны Политковской в книге руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России Владимира Маркина в качестве авторского текста чиновника — без ссылок или какого-либо указания на источник.

«Горький» впервые написал об этом вчера. Указанные отрывки из статьи, по словам Прусенковой, в сумме тянут на четыре книжных страницы текста из приблизительно 50-страничной главы (стр. 146-149 в книге). «Фактурная часть, связанная с одним из свидетелей, приведена просто дословно. Это довольно цинично, с учетом того, что несколькими страницами ранее Маркин очень иронически отзывается о „Новой газете“. Никто с нами использование текста не согласовывал, разрешения не спрашивал, в книге нет ни ссылок, ни списка использованной литературы, ни благодарностей».

Журналистка отдельно отмечает, что выводы Владимира Маркина относительно заказчика преступления не совпадают с выводами "Новой газеты".