В издательстве «Амфора» прошли обыски

Оперативная группа Следственного комитета России утром 20 сентября пришла с обыском в офис издательства «Амфора» в Санкт-Петербурге. Об этом стало известно из фейсбука генерального директора «Амфоры» Олега Седова.

Дело против Олега Седова возбуждено из-за неуплаты налогов (Ст. 199 УК РФ). Как сообщают «Ведомости», у судебных приставов есть исполнительные листы на взыскание с издательства 21,2 миллионов и 8,5 миллионов рублей. С самого Седова хотят взыскать 14 миллионов — он стал поручителем издательства перед банками и типографиями. Его личное имущество уже арестовано приставами.

Олег Седов утверждает, что несмотря на финансовые трудности издательства, все налоги и сборы были уплачены. Он написал, что уже ведет переговоры с инвесторами, которые готовы помочь издательству разработать план финансового оздоровления.

Издательство «Амфора» было создано в 1999 году. Оно издавало книги Ф. Кафки, М. Пруста, О. Хаксли. «Амфоре» принадлежат права на произведения всех Нобелевских лауреатов последних лет. За годы работы издательства было выпущено более 70 миллионов экземпляров книг.