Независимый книжный магазин выпустил духи с запахом старинных фолиантов

Powell's Book, американский независимый книжный магазин, выпустил духи собственного производства, в состав которых входит аромат старинных томов и фолиантов, сообщает сайт LitHub.

Новое парфюмерное изделие называется «Powell's by Powell's», его аромат включает такие составляющие, как запахи дерева, фиалок и специфический запах древних книжных разворотов (biblichor), включающий настоявшуюся смесь ароматов старинной бумаги, чернил и клея. У этого запаха бывают разные оттенки — от миндального и ванильного до кофейного и шоколадного, поскольку разные тома пахнут по-разному. Каким именно оттенком обладает аромат «Powell's by Powell's», не уточняется.

На сайте магазина товар рекламируется в следующих словах: «Подобно запаху красных рододендронов из «Ребекки» (имеется в виду роман Дафны Дюморье. — Ред.), головокружительный аромат старых страниц создает атмосферу, исполненную волнения и возможностей. Ассоциируясь с лабиринтом книг, секретными библиотеками, старинными рукописями и коньяком, предназначенным для философов-правителей, „Powell’s by Powell’s” переносит вас в страну чудес, открытий и волшебства, прежде известную только из литературы».

Запах «Powell's by Powell's» одинаково хорошо подходит и женщинам, и мужчинам, так что семейная пара, сообщает LitHub, может благоухать как одна и та же старинная книга. Каждый флакон содержит одну унцию (около 30 грамм) духов, коробка выполнена в виде книги небольшого формата и может храниться на книжной полке. По данным CNN, новый продукт пользуется популярностью и владельцы магазина уже заказали новую партию «Powell's by Powell's», поскольку первая была распродана за несколько дней.

Powell's Book открылся в Портленде, штат Орегон, в 1971 году, а в 1979-м был переоборудован в соответствии с необычной торговой моделью: новинки и букинистические издания, как в твердых, так и в мягких переплетах стояли на одних и тех же полках; магазин работал 365 дней в году, а его сотрудниками и консультантами были люди, прекрасно разбирающиеся в литературе. Магазин сохраняет верность этим принципам и сегодня.