Легендарный книжный магазин Strand попросил жителей Нью-Йорка о помощи

Нанси Басс Уайден, владелица легендарного букинистического магазина Strand Book Store, занимающего два помещения на Манхэттене, опубликовала в твиттере просьбу о помощи, обращенную к жителям Нью-Йорка. Она призвала их покупать больше книг.

Уайден рассказала изданию Publishers Weekly, что выручка магазина в сентябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года упала на 70%. «В сентябре, — сообщила она, — я с оптимизмом смотрела в будущее в надежде на возвращение студентов Нью-Йоркского университета, но этого не случилось». Кроме того, Уайден пожаловалась на практически полное отсутствие туристов. По ее словам, приток покупателей как в основное здание магазина Strand, расположенное на углу Бродвея и 12-й улицы, так и в новое помещение на углу Колумбус-авеню и 82-й улицы, значительно сократился. Отрицательно на продажах сказывается и отсутствие различных мероприятий, прежде проводившихся как в самом магазине, так и на других площадках.

Тем не менее магазин, владеющий пятиэтажным зданием на Бродвее (три с половиной из них отданы под торговлю книгами), принял решение не сдавать свои площади в аренду сторонним компаниям и не прибегать к краудфандингу. «Пусть лучше люди покупают больше книг и помогут нам этим способом», — заявила Уайден корреспонденту PW. По словам владелицы, ее семья тоже помогла магазину пережить весенний период, когда магазин был закрыт на карантин, и поддержка городских властей, выделивших ему более $1 млн, пришлась кстати, но в настоящее время Strand находится в тяжелом положении. Это поворотный момент в 93-летней истории магазина, сумевшего пережить множество потрясений, от Великой депрессии до появления компании Amazon, считает Уайден.

Уайден опасается делать прогнозы относительно будущего, но надеется, что магазин продолжит работать до тех пор, пока вакцина от коронавируса не станет общедоступной. «Все зависит от того, какими будут продажи на Рождество, — сказало она. — Это определит наши дальнейшие шаги».

Strand, как и другие магазины и заведения, был закрыт по решению властей Нью-Йорка с 16 марта по 22 июня этого года. Бóльшая часть его персонала, насчитывавшего до карантина 216 человек, была отправлена в неоплачиваемый отпуск. После начала работы обратно взяли лишь 69 работников, при этом магазин значительно расширил свое онлайн-присутствие. Бывшие работники Strand, не сумевшие вернуться к работе после завершения карантина, протестовали против решения Уайден и обвиняли ее как в том, что, получив $1 млн помощи от городских властей, она направила их не на сохранение рабочих мест, так и в том, что, как стало известно, она потратила $115 тыс. на приобретение акций Amazon. Сама Уайден называла покупку акций своего главного конкурента разумным шагом, позволяющим не только сохранить деньги, но и заработать дополнительные средства для магазина.

Нанси Басс Уайден (Nancy Bass Wyden) — внучка основателя Strand Book Store Бенджамина Басса, эмигранта, прибывшего в США из Литвы в возрасте 17 лет. Бенджамин основал Strand в 1927 году, вложив в него $300 своих и $300 заемных средств. Изначально магазин был расположен на 4-й авеню, где в то время находился Книжный ряд — 48 независимых книжных магазинов (из них до настоящего времени дожил только Strand). В 1956 году семейное дело возглавил сын Бенджамина Фред Басс. Через год магазин переехал на Бродвей — на свое нынешнее место, а в 1966 году Фред Басс выкупил здание за $8,2 млн — на тот момент Strand был самым большим книжным магазином в мире. Дочь Фреда Нанси стала совладельцем магазина в 2017 году; через год ее отец скончался, и она осталась единственным его владельцем. Strand функционирует как букинистический магазин, покупая и продавая подержанные книги; его оборот составляет несколько миллионов книг. Слоганом магазина является фраза «18 миль книг», но в настоящее время, если выстроит все это количество в один ряд, он продлится более чем на 20 миль. В 2016 году The New York Times назвала Strand «бесспорным королем независимой книготорговли в городе».