Журнал с первой публикацией «Сказки о рыбаке и рыбке» выставят на продажу

Десятый том журнала «Библиотека для чтения» за 1835 год с первой публикацией «Сказки о рыбаке и рыбаке» Александра Пушкина выставят на продажу 1 июля. Об этом сообщается на сайте московского аукционного дома «Антиквариум».

«Библиотеку для чтения» основал издатель и книгопродавец Александр  Смирдин в 1834 году. Помимо Пушкина, журнал сотрудничал с Петром Вяземским, Василием Жуковским, Владимиром Далем, Евгением Баратынским и другими литераторами.

«Смирдин был очень щедр в гонорарах, что, в конечном счете, явилось одним из факторов его разорения  в 1840-х гг. Известно, что Пушкину он уплачивал «по червонцу» за строку, а за первое помещенное в журнале произведение – стихотворение «Гусар» — поэт получил, по свидетельству первого биографа Пушкина Павла Анненкова, 2000 рублей ассигнациями. Для сравнения, эта сумма — почти полный годовой  оклад титулярного советника, того самого «маленького человека» Гоголя и Достоевского», — говорится в пресс-релизе аукциона. Подробнее о том, сколько зарабатывали русских писателей XIX века, для «Горького» писала Светлана Волошина.

Также на аукционе будут продавать акварель Максимилиана Волошина «Вечный мир далекой Киммерии», написанную им в Коктебеле в 1930 году, редкие фотографии Владимира Набокова, Иосифа Бродского и Венедикта Ерофеева, номера выходившего в Ленинграде самиздатовского журнала «Часы», предметы из архива Генриха Сапгира и книжную закладку, оформленная художником Юрием Анненковым.

Читайте также

«Гонорарий ничтожен…»
Как и сколько зарабатывали литераторы второй половины XIX века
22 декабря
Новости
Пушкин как детская психотравма
Нестриженые ногти, бакенбарды из ваты и Пушкин-еврей
6 июня
Новости
Что и как читают современные метафизики
Натэлла Сперанская, Олег Телемский и «Катабазия»
29 мая
Новости