Юбилей Осипа Мандельштама отметят онлайн-беседой и музейной экспозицией

В день 130-летия Осипа Мандельштама в интернете будет транслироваться беседа «Я рожден в ночь с второго на третье января…», а в середине марта в «Музее истории литературы XX века» откроется постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда». Оба мероприятия организованы Российским еврейским конгрессом (РЕК), Государственным музеем истории российской литературы (ГМИРЛИ) имени Владимира Даля и Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Горького».

Литературный вечер, посвященный юбилею Мадельштама, пройдет в формате совместной онлайн-беседы в четверг, 14 января, в 19:00. Участие в беседе примут президент РЕК Юрий Каннер, директор ГМИРЛИ имени Даля Дмитрий Бак, председатель Мандельштамовского общества, директор Мандельштамовского центра НИУ ВШЭ Павер Нерлер, литературовед и бывший министр культуры России Евгений Сидоров, режиссер-документалист Елена Якович.

В ходе вечера будут показаны фрагмент документального фильма Елены Якович «Тайна архива Мандельштама. Рассказ Сони Богатыревой» и видеоприветствие Софьи Ивич-Богатыревой, профессора Денверского университета, которой посвящен этот фильм.

Кроме того, 15 марта в «Музее истории литературы XX века», расположенном в центральном здании ГМИРЛИ имени Даля на Зубовском бульваре в Москве, откроется постоянная экспозиция «Улица Мандельштама: Осип и Надежда», посвященная жизни, творчеству и посмертной судьбе поэта. Концепция экспозиции разработана музеем совместно с Мандельштамовским центром НИУ ВШЭ, проект осуществлен при поддержке РЕК.

Литературный вечер «Я рожден в ночь с второго на третье января…» станет первым в этом году выпуском еженедельного онлайн-проекта «5 o’clock с Российским еврейским конгрессом». За трансляцией вечера можно будет следить на страницах РЕК в Facebook и YouTube.