В Петербурге отметят «День Достоевского»

В субботу, 1 июля, в Санкт-Петербурге пройдет «День Достоевского», который объединит 19 городских библиотек, театров и музеев. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

В программе праздника есть спектакли, перфомансы, бесплатные экскурсии, лекции и мастер-классы. К примеру, на Пионерской площади сыграют постановку «Достоевский в цвете», посвященную одежде героев русской классики. Кроме того, музей «Разночинный Петербург» организует квест «Магия петербургских дворов», участникам которого предстоит найти городские дворы с нужными цитатами из книг.

Также в программе запланировано шествие четырехметровых кукол-старух — Пиковой дамы из Пушкина, процентщицы из Достоевского и старухи из одноименной повести Даниила Хармса. Подробности программы опубликованы на сайте праздника.

«День Достоевского» пройдет в восьмой раз. Дата и формат праздника взяты из начала «Преступления и наказания»: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки…».

Ранее на книжном развале в Англии нашли первое англоязычное издание романа. Покупательница, случайно обнаружившая редкий экземпляр в коробке с уцененными книгами, продала его за 13,4 тысячи фунтов.

Читайте также

Что и как читают современные метафизики
Натэлла Сперанская, Олег Телемский и «Катабазия»
29 мая
Новости
Что и как читают уральские рабочие
«Взял еще „Сто лет одиночества“, но там так много Аурелиано, что легко запутаться»
5 сентября
Новости
«Я бы сравнил Достоевского с семьей Ланнистеров, а Толстого — с Баратеонами»
Художник и писатель Павел Пепперштейн о сказках, «Эммануэли» и чтении как трипе
5 сентября
Контекст