В нобелевской лекции Боба Дилана нашли фрагменты из пересказа «Моби Дика»

Филолог и литературный критик Андреа Питцер пришла к выводу, что в нобелевской речи Боба Дилана есть заимствования из пересказа романа «Моби Дик» Германа Мелвилла на учебном сайте SparkNote. Об этом она написала в статье, опубликованной на сайте Slate.

По словам Питцер, в лекции Дилана есть фразы из пересказа, которых нет в самой книге. Филолог пишет, что из 78 предложений о «Моби Дике» в лекции 20 могут быть заимствованы. Также Питцер попросила нескольких университетских преподавателей оценить, можно ли считать эти фрагменты плагиатом. Один из ее собеседников заявил, что если бы музыкант был его студентом, то он бы не принял работу. В то же время другой преподаватель сказал, что не видит проблем с лекцией.

Американский музыкант Боб Дилан, ставший лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году, отправил Шведской академии запись своей лекции. Полную запись и расшифровку лекции опубликовали на сайте организации.

О том, что Дилан прислал запись лекции Шведской академии, стало известно в начале месяца. Музыкает рассказал о самых впечатливших его книгах: «Моби Дик» Германа Мелвилла, «На западном фронте без перемен» Эриха Мария Ремарка и «Одиссея» Гомера. Академия назвала текст «необычным и красноречивым».

Дилан стал лауреатом нобелевской премии в октябре 2016 года. Таким образом жюри поблагодарило музыканта за «создание нового поэтического выражения в рамках великой американской песенной традиции». В ноябре стало известно, что Дилан отказался приезжать на церемонию вручения премии в Стокгольм, а в декабре он согласился прислать текст своей нобелевской речи, чтобы ее зачитали вместо него. Спустя месяц выяснилось, что Дилан до сих пор не получил денежную часть премии, которая составляет восемь миллионов шведских крон (около 870 тысяч долларов), потому что не прочел нобелевскую лекцию. Через несколько дней он приехал в Стокгольм с концертом и наконец забрал положенные ему медаль и диплом, но с лекцией так и не выступил, обещав прислать ее академикам.

Читайте также

Все это рок-н-ролл
Нобелевская премия Боба Дилана: взгляд литературного критика Константина Мильчина
13 октября
Новости
Тест: Алексиевич или Памук?
Угадайте нобелевского лауреата по цитате из его речи
11 октября
Новости
Долгая счастливая жизнь
Александр Черных о классическом сборнике интервью Егора Летова
19 февраля
Новости