В Москве откроют Культурный центр Андрея Вознесенского

В Москве появится Музей и Культурный центр Андрея Вознесенского, сообщается в пресс-релизе проекта. Центр будет расположен в здании по адресу: Большая Ордынка, д.46, стр.3.

В музее будет работать постоянная экспозиция, посвященная творчеству Вознесенского, в которую войдет воссозданный кабинет поэта с его личными вещами, письмами, автографами и фотографиями. В центре планируют устраивать кинопоказы, концерты и творческие вечера, а также открыть в нем мультимедийную библиотеку, лекторий, книжный магазин и кафе. Для исследователей откроют доступ к архивным материалам.

Идея создания Культурного центра принадлежит вдове поэта Зое Богуславской и ее сыну Леониду. Дата открытия центра не уточняется. В пятницу, 12 мая, в центре состоится презентация проекта с участием Олега Табакова, Олега Меньшикова, Аллы Демидовой, Кирилла Серебренникова, Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича и многих других. Мероприятие будет приурочено ко дню рождения поэта.

Андрей Вознесенский — один из известнейших поэтов эпохи «шестидесятников». Он известен как автор сборников «Мозаика», «Парабола», «Треугольная груша», «Антимиры», «Ахиллесово сердце» и других. На стихи поэта режиссер Юрий Любимов поставил спектакль «Антимиры», а композитор Алексей Рыбников написал рок-оперу «Юнона и Авось».

Читайте также

«Книги из частных библиотек — это кандидаты в покойники»
Куратор книжного аукциона о ценах на автографы Мандельштама и новом музее Ахматовой
15 февраля
Контекст
«Мы отправили Венедикту Ерофееву устав КПСС»
Читательская биография филолога Романа Лейбова
24 марта
Контекст
«Читаешь „Лягушек“ Аристофана и ржешь»
Читательская биография поэта и музыканта Андрея Машнина
7 апреля
Контекст