В московском Беляево закрасили мурал со стихограммой Дмитрия Пригова «АЯ»

Мурал со стихограммой Дмитрия Пригова «АЯ», нанесенный на торец жилого дома в московском районе Беляево, утром 10 июня 2022 года был закрашен в ходе капитального ремонта, сообщила редакции «Горького» Анна Горская, участница инициативной группы по защите этого артефакта.

Мурал закрасили по инициативе ГБУ «Жилищник» района Коньково, отвечающего за ремонт дома 102/47 по улице Профсоюзная, на стене которого и находилось изображение работы художника Сергея Овсейкина (дом, расположенный рядом со станцией метро «Беляево», относится к ведению Управы Коньково). Попытки инициативной группы остановить работы и спасти мурал ни к чему не привели. От главы муниципального округа Коньково Сергея Малахова удалось узнать лишь, что решение о закраске мурала было принято «непосредственно общим собранием собственников дома». По словам Горской, знакомый ей жилец дома 102/47 по улице Профсоюзной про соответствующее «общее решение» ничего не слышал и утверждает, что судьба мурала — последнее, что беспокоило жильцов.

Инициативной группе по защите мурала, собранной весной 2020 года, удалось добиться, чтобы Управа района Коньково начала процедуру принятия его на баланс, и настоять, чтобы главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов обратился с официальным письмом в Департамент ЖКХ города Москвы с рекомендацией сохранить это изображение (копия письма имеется в распоряжении группы). Осенью того же года активистов заверили, что если мурал в ходе капитального ремонта все же будет закрашен, подрядчик работ официально заключит с художником «АЯ» договор на новое исполнение стихограммы. По словам Сергея Овсейкина, вплоть до сегодняшнего дня с ним по этому поводу никто не связывался.

Один из самых известных представителей московского концептуализма, поэт, художник-график и скульптор Дмитрий Александрович Пригов прожил в Беляево более сорока лет и посвятил этому району несколько десятков стихотворений. В 1999 году он написал текст «Беляево 99 и навсегда», в котором провозгласил беляевский суверенитет. Позже он стал называть себя «герцогом Беляевским», а любимый район — «герцогство Беляево». Мурал со стихограммой «АЯ» появился в 2014 году и, по словам ценителей творчества Пригова, стал «воротами в герцогство Беляево», после смерти поэта в 2007 году оказавшееся «герцогством-без-герцога». Стихограммы — придуманный Приговым жанр визуальной поэзии, выросший из особенностей оформления сборников его стихов, в советское время распространявшихся исключительно через самиздат. Впервые сборник его стихограмм вышел в Париже в 1985 году в качестве приложения к журналу «А—Я»