В Марокко скончался испанский писатель Хуан Гойтисоло

Испанский писатель Хуан Гойтисоло скончался на 87 году жизни в Марракеше. Об этом сообщило испанское издание El País со ссылкой на его друга Рикарда Париса.

Хуан Гойтисоло Гай родился в 1931 году в Барселоне, но большую часть своей жизни провел за пределами Испании. Так, в 1956-м он был вынужден покинуть страну из-за режима Франко и поселиться в Париже, где впоследствии подружился с Ги Дебором. В 1969—1975 годах Гойтисоло преподавал в разных университетах США, а в 1996-м переехал в Марракеш.

Писал на испанском и каталанском языках. Его первый рассказ «Ловкость рук» вышел в 1954 году (в России — десять лет спустя); последний — «Перед занавесом» — в 2003-м (русский перевод выпустило издательство Kolonna Publications в 2012 году). Помимо этого, Гойтисоло написал несколько эссе, а также работал военным корреспондентом. Писатель удостоился нескольких литературных премий, в том числе Международной литературной премии Formentor и национальной премии по испанской литературе. С 2007 года имя Гойтисоло носит библиотека Института Сервантеса в Танжере.

Читайте также

Воображаемый Мальро
Из сайгонской тюрьмы в кабинет де Голля: удивительная биография Андре Мальро
2 марта
Новости
Приключения по выходным: «Скрещенные перчатки»
Переводы авантюрных рассказов XIX века по субботам
29 апреля
Новости
10 писателей и философов, которые писали музыку
Берджесс, Гурджиев, Боулз и другие
3 февраля
Новости