Умер искусствовед Василий Ракитин

На 78 году жизни скончался искусствовед Василий Ракитин. Об этом пишет сайт «Энциклопедии русского авангарда», над которой он работал.

Василий Ракитин учился на отделении истории и теории искусства исторического факультета МГУ и в аспирантуре Научно-исследовательского института теории и истории перспективных проблем советской архитектуры. С середины 1960-х интересовался модернизмом и русский авангардом. Позже Ракитин начал организовывать и курировать выставки, например, он привозил работы Марка Шагала в Германию, Австрию, Италию и Финляндию.

В 1992 году Ракитин стал инициатором издательского проекта RA («Русский авангард») и подготовил для него серию биографий русских художников-авангардистов, а также монографии о художниках Николае Суетине и Илье Чайнике. В последние годы вместе с историком искусства Андреем Сарабьяновым работал над «Энциклопедией русского авангарда» в четырех томах. В 2015 году в издательстве «Искусство-XXI век» вышла последняя книга Ракитина — «Коллекционер», посвященная Георгию Костаки.

«Казалось, что он знал всё. Если у него не было ответа на какой-то вопрос по русскому авангарду, значит ответа на этот вопрос не было вообще», — написал Сарабьянов.