Председателя Союза писателей Башкирии заподозрили в подлоге

Журналист издания «Москорсеть» провел расследование и выяснил, что председатель Союза писателей Республики Башкортостан Наиль Гаитбаев совершил подлог, представив положительную рекомендацию с подписью председателя Союза писателей России в комиссию премии имени Салавата Юлаева.

Секретарь главы Союза писателей России Валерия Ганичева сообщил, что Ганичев не подписывал никаких отзывов о творчестве Гаитбаева. «Наиль Гаитбаев таким образом опорочил не только свое имя, но и выставил всю писательскую организацию Башкирии перед российскими коллегами в неприглядном виде», — пишет журналист «Москорсети» Азат Гиззатуллин. Он добавил, что подлог остался бы незамеченным и Гаитбаев получил бы премию, но в подлинности рекомендации засомневались коллеги башкирского драматурга.

«В Союзе писателей Башкортостана наступила эпоха коренных перемен», — говорит Гиззатуллин. Он призвал писателей, поэтов и творческих людей высказать мнение о том, как и по какому пути должен развиваться Союз писателей Руспублики.

Премия Салавата Юлаева вручается накануне Дня республики в Башкирии. В 2016 году среди лауреатов не оказалось писателей впервые за 14 лет, что вызвало возмущение в социальных сетях и литературной среде республики.