«Портрет Жана Жене» Пригова снова выставят в ГЦСИ

В среду, 26 июля, в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) вновь откроется выставка «Художественное поведение как радикальная стратегия. Памяти Д.А. Пригова». Об этом пишет Colta.

Выставка организована при поддержке Фонда Пригова. На ней представят видеоматериалы, стихограммы, фотографии, азбуки, объекты и графические работы ДАП, в том числе «Банку будущего», «Банку автобиографии», «Банку вопрошания», графические работы «Портрет Жана Жене» и «Портрет Леонардо», медиа-оперу «Россия», в которой Пригов учит кота произносить название родной страны. Также в ГЦСИ установят реконструкции приговских инсталляций, сделанные художником Андреем Щелоковым.

В программу выставки включили показы фильмов с участием Пригова: «Хрусталев, машину!», «Такси-блюз», «Москвадва», «Пригов. Инвентаризация мира». Кроме того, в ГЦСИ будут проходить встречи с деятелями культуры, которые работали с Приговым.

На открытии выступит куратор Виталий Пацюков, а затем пройдет показ медиа-мистерии «Астролатрия». Выставка проработает до 20 августа.

Ранее в Москве прошел фестиваль Пригова, приуроченный к десятилетию со дня смерти поэта. В его рамках выставка «Художественное поведение как радикальная стратегия» прошла впервые. О значении ДАП в российской культуре и его наследии «Горькому» рассказывал литературовед Марк Липовецкий.

Читайте также

«Я не поэт, я деятель культуры». Десять лет без Дмитрия Александровича Пригова
«Буксы», отходы фантома, трикстерство: филолог Марк Липовецкий — о Пригове
17 июля
Контекст
Что и как читают современные метафизики
Натэлла Сперанская, Олег Телемский и «Катабазия»
29 мая
Новости
«Париж — это Цирцея, превращающая русских в свиней»
Алистер Кроули о России, духах и любви
27 марта
Новости