Мир столкнулся с нехваткой книг нобелевского лауреата по литературе 2021 года

На крупнейших книжных рынках мира спрос на книги Абдулразака Гурны, танзанийского писателя и нового нобелевского лауреата по литературе, заметно превысил предложение, и непонятно, когда его удастся удовлетворить в полном объеме, сообщает The New York Times. Такая ситуация, по оценке участников рынка, сложилась впервые из-за логистических разрывов, вызванных пандемией.

Крупнейшая американская книготорговая сеть Barnes & Noble сообщила, что через неделю после того, как стало известно о решении Нобелевского комитета, в ее нью-йоркском магазине на Юнион-сквер оставался последний экземпляр романа Гурны «Гравийное сердце» («Gravel Heart»). Спустя три недели на сайте Barnes & Noble появились цифровые издания романов писателя, но только один из них, «Рай» («Paradise»), был доступен в печатном виде. В настоящее время магазины сети все еще ждут партию романов Гурны, заказанных сразу после того, как его назвали новым нобелевским лауреатом. Сеть также намерена разместить заказы еще на несколько тысяч экземпляров его книг.

На сайте Amazon большинство книг Гурны числятся отсутствующими на складе, а отдельные букинистические экземпляры продаются по заоблачным ценам.

Британское издательство Bloomsbury, выпускающее книги Гурны, уже запланировало переиздание «десятков тысяч» экземпляров его книг, заказы на которые поступили со всего мира. По словам литературного агента танзанийского писателя, права на перевод и публикацию его книг получили уже 30 стран, и их число постоянно растет.

В США правом на публикацию шести романов Гурны обладает издательство Bloomsbury USA, у которого не имелось собственных запасов. Издательство заявило, что наблюдает значительный рост продаж электронных книг писателя, но заказанные в типографии печатные экземпляры «Гравийного сердца» и «Последнего дара» («The Last Gift») поступят на склады издательства не ранее середины ноября.

У другого американского издательства, независимого New Press, которое в 1990-х и 2000-х годах выпустило три книги Гурны, на момент объявления Нобелевской премии на складе оставалось 126 экземпляров «Рая», причем с момента его выхода в 1994 году издательство продало в общей сложности менее 6 тыс. экземпляров. На сегодня New Press получило заявки на более чем 19 тыс. экземпляров. По словам представителей издательства, по счастливой случайности они включили «Рай» в программу «печати по заказу», позволяющей клиентам быстро получать товар. Вскоре ожидается также появление электронной версии этой книги.

Дефицит на книги Гурны объясняется двумя главными причинами. Во-первых, до объявления решения Нобелевского комитета его романы не пользовались значительным спросом. Так, последний роман писателя «Загробная жизнь» («Afterlives»), вышедший в Великобритании в 2021 году, вообще не публиковался на территории США. В октябре 2021 года в борьбу за него вступили сразу шесть американских издательств. Победило Riverhead Books (импринт Penguin Random House), также получившее права на ранние книги Гурны «Дезертирство» («Desertion») и «У моря» («By the Sea»). Ожидается, что «Загробная жизнь» появится на прилавках американских магазинов не раньше августа 2022 года.

Во-вторых и в главных, из-за пандемии ковида на рынке образовались логистические заторы — нарушены цепочки поставок на бумажных фабриках, в типографиях, на складах и т.д.

По словам одного из участников рынка в Вашингтоне, округ Колумбия, объявление нового нобелевского лауреата всегда вызывает ажиотаж, но обычно удовлетворить спрос на его сочинения удается самое позднее через две недели. «В этом году я не решаюсь даже предположить, сколько это займет», — добавил он.

Абдулразак Гурна (Abdulrazak Gurnah) в 1948 г. родился на Занзибаре (с 1964 г. в составе Танзании) в семье мусульман арабского происхождения. В настоящее время проживает в Великобритании, пишет на английском языке. Романы Гурны начали выходить в конце 1980-х годов, среди них «Путь паломников» (1988), «Рай» (1994), «У моря» (2001), «Дезертирство» (2005), «Последний подарок» (2011), «Гравийное сердце» (2017), «Загробная жизнь» (2020). Роман «Рай» входил в короткий список Букеровской и Уитбредовской премий 1994 года, роман «У моря» — в длинный список Букеровской премии этого года. 7 октября этого года Гурна получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «за бескомпромиссное и сочувственное исследование последствий колониализма и судеб беженцев, попавших в разлом между культурами и континентами».