Дружеский альбом XVII века за $3,1 млн перешел из частных рук в библиотеку

Нижнесаксонская Библиотека герцога Августа приобрела знаменитый рукописный дружеский альбом Филиппа Хайнхофера с автографами европейских монархов, датируемый 1596—1647 гг., за €2,8 ($3,1 млн) у частного коллекционера при посредничестве аукционного дома Sotheby’s, говорится в официальном пресс-релизе библиотеки. Теперь это издание, имеющее высокую культурную и художественную ценность, будет доступно для специалистов и широкой публики.

Столь значительные средства на покупку редкого артефакта были выделены федеральным Культурным фондом Германии, федеральным правительством Германии, самой Библиотекой герцога Августа и рядом частных фондов, спонсируемых, в том числе, крупными компаниями, например Volkswagen. Кроме того, от правительства земли Нижняя Саксония и фонда Volkswagen библиотека получит еще €300 тыс. на трехлетний проект по изучению происхождения и истории альбома. Библиотека планирует оцифровать манускрипт и открыть к нему доступ для публики.

Как сказано в пресс-релизе, Август Младший, герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский из рода Вельфов (1579–1666, титул с 1635 г.), пытался приобрести альбом Хайнхофера для своей коллекции еще в 1648 году, сразу после смерти владельца, но не преуспел в этом. Только теперь ценный манускрипт стал достоянием библиотеки, которая носит его имя.

Дружеский альбом (лат. Album amicorum, нем. Das Große Stammbuch) Хайнхофера известен как один из самых совершенных в своем жанре. До нашего времени дошло около 25 тысяч рукописей подобного рода, сообщает The Guardian. Впервые их стали использовать немецкие студенты XVI века, которые, перебираясь из одного университетского города в другой, собирали автографы своих сокурсников, преподавателей и знаменитостей. Изначально в качестве альбомов использовались случайные печатные издания, например экземпляры Библии, но впоследствии возник обычай создавать богато иллюстрированные рукописные и печатные издания, специально предназначенные для этой цели. Подробнее о традиции таких альбомов можно прочитать в популярной статье отечественного специалиста по визуальной культуре Виктории Мусвик.

Филипп Хайнхофер (Philipp Hainhofer), торговец и дипломат, был родом из Аугсбурга (1578–1647). Он много странствовал по Европе и, перебираясь из столицы в столицу, от одного двора к другому, просил монархов, влиятельных вельмож и прочих знаменитостей расписаться в его альбоме, который начал собирать в 15 лет. За полвека ему удалось пополнить его автографами таких исторических лиц, как император Священной римской империи Рудольф II, Козимо де Медичи, герцог Баварский Вильгельм V, король Дании и Норвегии Кристиан IV и другие. Каждый автограф — не просто росчерк в альбоме, а богато украшенная бумажная или пергаментная страница, изготовленная профессиональным художником. Всего в альбоме Хайнхофера содержится более ста таких страниц-иллюстраций. При его жизни альбом выставлялся в Аугсбурге для доступа посетителей.

После неудачной попытки герцога Августа купить его, альбом пропал из виду и считался утерянным, пока не появился на торгах Sotheby's в 2006 году. В тот раз при изначальной оценке в $0,6–0,8 млн он был приобретен частным коллекционером за $2,4 млн. Тогда же специалисты установили, что этот альбом уже появлялся на торгах в Лондоне в 1931 году, а в 1940-х достался коллекционеру из Цинциннати Корнелию Хауку.

В основе фондов расположенной в нижнесаксонском городе Вольфенбюттеле Библиотеки герцога Августа (Herzog August Bibliothek), одной из старейших в мире, лежит коллекция из сотен тысяч книг, собранных герцогом за 87 лет жизни. По словам директора библиотеки Петера Буршеля, дружеский альбом Хайнхофера стал ее самым крупным приобретением с 1983 года, когда фонды библиотеки пополнились Евангелиями Генриха Льва (герцога Генриха XII из династии Вельфов), купленными за 8,1 млн фунтов стерлингов.