Автор «Песни льда и пламени» купил заброшенную железную дорогу

Писатель-фантаст Джордж Р.Р. Мартин, автор неоконченной фэнтезийной саги «Песнь льда и пламени», стал одним из трех совладельцев заброшенной железной дороги, соединяющей Санта-Фе, столицу американского штата Нью-Мексико, и ее город-спутник Лами. Сумма сделки не раскрывается. Об этом сообщает газета Santa Fe New Mexican.

Компаньонами Мартина, постоянно проживающего в Санта-Фе, стали владелец местного кинотеатра Violet Crown cinema Билл Бановски (Bill Banowsky) и соосновательница Национальной школы танца штата Нью-Мексико Кэтрин Оппенгеймер (Catherine Oppenheimer). Длина принадлежащего им железнодорожного пути составляет 18 миль (около 30 километров).

Новые владельцы планируют не только восстановить железнодорожное сообщение между Санта-Фе и узловой станцией Лами, через которую до сих пор ходят поезда из Чикаго в Лос-Анджелес, но и построить вдоль дороги парк развлечений, в который жители столицы штата могли бы выезжать на экскурсии.

В частности, Мартин и партнеры рассчитывают превратить часть железнодорожного полотна и прилегающей к нему земли, а также участок площадью 8 акров в самом Лами в открытый павильон для съемок приключенческих фильмов в жанре вестерн.

Компаньоны полагают, что на починку железнодорожных путей и мостов между Санта-Фе и Лами, а также на восстановление около двадцати железнодорожных вагонов 1920-х годов постройки понадобятся «миллионы долларов».

Железнодорожная ветка, ведущая из Лами в Санта-Фе, представляет собой тупиковый отросток от основной линии, соединяющей Чикаго и Лос-Анджелес. Изначально планировалось проложить путь прямо через столицу штата, но оказалось, что геологические условия препятствуют этому. Первый поезд из Лами в Санта-Фе был пущен в феврале 1880 года. Линия, обслуживаемая крупным железнодорожным оператором, функционировала до 1991 года, после чего перешла в собственность городской кампании, возившей по ней экскурсии в Лами. Однако и эта компания в 2012 году вынуждена была закрыться.

Джордж Мартин, которого часто называют «американским Толкиеном», наиболее известен как создатель фэнтезийного цикла «Песнь льда и пламени» («A Song of Ice and Fire»), начатого в 1991 году и не завершенного до сих пор — из семи намеченных книг опубликованы пять, шестая должна выйти к лету 2020 года. В 2011–2019 годах телеканал HBO показывал снятый по мотивам цикла сериал «Игра престолов», получивший множество престижных наград и признанный самым высокобюджетным кинопроизведением в жанре фэнтези. Кроме того, Мартин сочинял книги в жанре научной фантастики и триллеры. Он также является сценаристом и продюсером, лауреатом ряда жанровых литературных премий. В 2013 году в Санта-Фе Мартин купил, отреставрировал и открыл для публики кинотеатр Jean Cocteau Cinema.