Леонид Юзефович стал победителем «Большой книги»

Писатель Леонид Юзефович занял первое место в экспертном голосовании премии «Большая книга» благодаря роману «Зимняя дорога». Победитель получит три миллиона рублей.

Второе место и полтора миллиона рублей получил Евгений Водолазкин с книгой «Авиатор». Третье место и миллион рублей достались Людмиле Улицкой Борису АкунинуПризнана «иностранным агентом» за «Лестницу Якова».

Первое место в читательском голосовании заняла Людмила Улицкая, второе — Мария Галина за роман «Автохтоны», третье место получил Евгений Водолазкин.

Специальным призом за вклад в литературу награждена книжная ярмарка Non/fiction.

В интервью «Горькому» Юзефович рассказал, что Гражданской войной, события которой описывает его роман, он увлекся в 1970-х годах. «Как ни странно, тогда Гражданская война была одним из тех периодов послереволюционной истории, где цензурные ограничения действовали не так строго. Выходили книги и фильмы, в которых красные оставались еще во всем правы, но и белые уже не были однозначно плохими. Это был своего рода возврат к традиции советской литературы 1920-х», — пояснил писатель.